Juan Carlos Navarro Asín, de Aragón, vuelve a revalidar su título de campeón de España de Compak Sporting
Enviado por Real Federación Española de Caza el 25-06-2018
Tras estos tres días de competición, del 15 al 17 de junio, fue acompañado en el pódium por Igor Larrea Otamendi y David Tena Pérez, que sumaron, respectivamente, con 191+21 y 191+20 puntos, en una prueba donde se estrenó la modalidad de "en línea", que facilita que sea más ágil la competición, y que contó con la presencia de 377 tiradores que lograron, en las ocho canchas que se dispusieron para evitar la repetición de los campos a la hora de realizar las tiradas, porcentajes por cancha que variaron entre el 78,47 % y el 68,98 %.
En este campeonato, organizado por la Real Federación Española de Caza con la colaboración de la Federación Riojana de Caza y la Sociedad Cinegética Calagurritana, Beatriz Laparra volvió a demostrar su superioridad alcanzando de nuevo el primer lugar de la clasificación de la categoría Mujeres con 175 aciertos, seguida de Ana María Verdasco, con 166, y María Dolores García Martínez, con 162.
Urko Queralt Irazu superó a sus contrincantes de la categoría Júnior imponiéndose con 182 platos, frente a los 167 de Fabián Romero Millán y los 166 aciertos de Carlos Santana Rodríguez, que fueron los tres primeros clasificados.
El equipo andaluz, integrado por Francisco Piña Duarte, Juan Valero Domínguez y José Rodríguez Andújar, alcanzó la victoria con 559 puntos, seguido del equipo catalán, compuesto por Ángel Román Balleste, Alejandro Sánchez Baena y Javier Ortiz Queralt, que logró 548 puntos, y del equipo representante de Castilla-La Mancha, con Cristóbal Jiménez Martínez, Jesús Gracia Martín-Delgado y Javier Laparra González al frente, con 544 platos.
El resto de las clasificaciones fueron las siguientes:
INICIADOS
-Campeón: Bruzos Lamela, R.
- Subcampeón: Calvo Pascual, D.
- Tercero: García Idiago, D.
MÁSTER:
- Campeón: Rodríguez Fajardo, O.
- Subcampeón: Maestre Porta, M.
- Tercero: Mosquera Rodríguez, Á.
NIVEL B
- Campeón: Robles Fragoso, D.
- Subcampeón: Gordillo Díaz, Á.
- Tercero: Queralt Irazu, U.
NIVEL C:
- Campeón: Zurbano Jiménez, J.
- Subcampeón: Belloso Riaño, D.
- Tercero: Alberto Espinel, O.
SÉNIORS:
- Campeón: Montes Segura, A.
- Subcampeón: García Rodrigo, R.
- Tercero: Iriarte Machín, J.
VETERANOS:
- Campeón: Castellete Fuertes, V.
- Subcampeón: Oyarbide Aramburu, L.
- Tercero: Ayarza Torrontegui, J.
TIRO ADAPTADO:
- Campeón: Formoso Barro, A.
- Subcampeón: Mendía Mendibil, R.
- Tercero: Armendariz Ripalda, J.
EQUIPOS CLUBES
- Campeón: S. T. O. Almansa
- Subcampeón: S. C. Calagurritana
- Tercero: C. T. Fuente de la Dehesa
En los siguientes enlaces pueden consultarse las clasificaciones desglosadas por categorías:
La RFEC da la enhorabuena a todos los que han logrado subirse al pódium de este XXI Campeonato de España de Compak Sporting en Línea y felicita, igualmente, a los numerosísimos participantes que han competido en él, por la gran afición que están demostrando a esta modalidad. Desde la Real Federación Española de Caza también se quiere agradecer el apoyo del Consejo Superior de Deportes y la inestimable colaboración de la Federación Riojana de Caza y de la Sociedad Cinegética Calagurritana para la organización de la competición.
No hay comentarios